Как дачникам сохранять здоровье

Дата: 20.08.2012 | Раздел: Любимая дача | Просмотров: 1034

Как дачникам сохранять здоровьеЧем старше мы становимся, тем острее начинаем понимать, что здоровье надо беречь с молодых лет. А залогом хорошего здоровья является здоровый образ жизни. А такой стиль жизни подразумевает не только отказ от вредных привычек, употребление в пищу органических овощей и фруктов, но и правильные физические нагрузки круглый год.

С весны до осени многие дачники - пенсионеры живут на дачных участках и получают достаточную физическую нагрузку. Но и здесь есть подводные камни. Нагрузки не бывают равномерными. Иной раз они бывают сверх всяких норм: поднятие тяжестей, перекопка почвы, прополка в согнутом состоянии. Многочасовое стояние перед плитой на кухне при заготовках овощей и фруктов.  Такие нагрузки не на пользу, а во вред.

Не меньшие нагрузки испытывают и те дачники, которые  5 дней в неделю проводят на работе, а потом за два дня выходных пытаются переделать всю работу на дачном участке. И расплатой за такое трудолюбие бывает не только радикулит.

Обычно много проблем со здоровьем у дачников возникает весной. Зима прошла в покое на диване, а потом сразу много работы: обрезка,  перекопка, посадка, опрыскивание и многое другое.

Люди, заботящиеся о своем здоровье, уже давно поняли, что необходимы круглогодичные занятия физкультурой. Применим это привычное старшему поколению слово. Не каждый из нас может позволить себе посещать регулярно фитнес клуб, но многие могут обеспечить себе постоянные тренировки в домашних условиях, купив прибор, который  называется беговая дорожка для дома.

При выборе такой дорожки стоит обратить внимание на мощность мотора. Для бега и при весе человека более 80 кг нужен более мощный мотор. Если же дорожка будет использоваться только для ходьбы, то можно выбирать с мотором меньшей мощности.

Посоветуйтесь со специалистами о выборе типа дорожки с учетом электронной начинки. Кому-то нужны различные дополнительные опции, а кому-то достаточно показателей скорости, расстояния, угла наклона, времени и количества  затраченных калорий. И в этом случае можно купить более дешевую модель.

Если вы решили расширить свои тренировки, то эллиптический тренажер для дома - это то, что вам надо. Это чудо оздоровительных технологий появилось у профессионалов в 1995 году. А через два года был произведен и первый домашний эллиптический тренажер.

В чем его польза? Специалисты считают, что ходьба по эллиптической траектории позволяет тренировать все основные группы мышц ног, рук, спины. Нагрузка на коленные и голеностопные суставы снижена по сравнению с другими видами упражнений на тренажерах. Эллиптический тренажер относится к категории кардиотренажеров.

Только нам самими решать, как поддерживать свое здоровье, но прислушаться к советам специалистов иной раз бывает очень важно. Лечиться бывает намного дороже, чем заниматься профилактикой болезней.

Сайт lubludachu.ru

Понравилась статья? Подпишись на получение обновлений по электронной почте или на RSS

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Подписки

Подписаться