Какие бывают клумбы
Не все выращивают овощи на даче. Многие воспринимают дачные участки только как место отдыха, возможности творить, применять различные дизайнерские штучки на участке.
Кто-то создает красивую перголу, а кто-то альпийскую горку. Цветы на даче часто владельцы участков располагают только на клумбах. Но всегда хочется новизны, и поэтому многие задаются вопросом: какие бывают клумбы.
А бывают они квадратные и круглые, трехмерные в виде фигурок животных, а бывают клумбы из покрышек, своими руками сотворенные. Доводилось видеть клумбу спираль и в форме замочной скважины.
При создании любых клумб важно учитывать окружающий пейзаж, возможность хозяев часто приезжать на дачу и ухаживать за растениями. И, конечно, главную роль играют творческие способности того, кто будет создавать ту или иную клумбу.
Не всегда удается расположить все цветы на солнечном открытом месте. Особенно трудно сделать это в старом саду. Но и здесь есть решение проблемы. На клумбу в полутени или в тени нужно посадить те растения, которые могут расти именно в таких условиях.
Например, неплохо чувствуют себя в полутени анютины глазки, бархатцы, гвоздика китайская, львиный зев, незабудка, шалфей блестящий, бруннера, водосбор и др.
Не могут хорошо расти и цвести без прямых солнечных лучей: агератум, алиссум, астра, вербена душистая, гацания блестящая, гвоздика Шабо, гелениум, гиацинт, гипсофила, титония, и т.д.
Одни любители цветов создают клумбы из многолетников, только летом высаживая несколько ярких однолетников. Такой вариант приемлем для очень занятых людей или очень пожилых. Многолетники требуют меньше заботы.
Все более популярным становится контейнерное цветоводство. Оно дает возможность вносить оживление даже в самые тенистые уголки сада.
На солнечном участке, в небольшом контейнере выращиваются однолетники до того момента, пока зацветут.Потом контейнер переносят в то место сада, которое хочется оживить. И результат радует.
Простые ноготки будут плохо развиваться в тени, но, если, цветущими в медном тазике, их переставить в тенистый уголок, они все равно буду цвести, и привнесут частичку солнечного света на своих лепестках.
Как вы догадались, медный таз совсем необязательное условие. Контейнером может служить любая посуда.
Какие бывают клумбы? Все зависит от фантазии их создателей. Творите, выдумывайте, пробуйте!
Сайт lubludachu.ru