Особенности выращивания баклажана

Дата: 27.01.2010 | Раздел: Овощи на даче | Просмотров: 11329

Особенности выращивания баклажанаБаклажан - одна из самых требовательных к условиям выращивания культура. Он чувствителен к колебаниям температуры: понижение или сильное ее повышение вызывает опадение бутонов, цветков и завязей. Наилучшая температура для роста и развития баклажана - +25... +28 град.; оптимальная влажность почвы в период плодоношения - 80%. При температуре ниже +15 град. семена не прорастают, а растения задерживают рост и развитие. При отрицательных или длительных низких плюсовых температурах растение гибнет.

Высокие требования баклажан предъявляет и к свету. В условиях пасмурной погоды или при сильном  загущении он растет медленно и образует мелкие плоды. В период цветения и плодообразования растения  предъявляют повышенную требовательность к фтору и бору.

Это общая информация об особенностях выращивания баклажана.

Из своего опыта могу сказать, что выращивание  баклажан не каждый год приносит желаемый результат. То  тепла не хватило, то повышенная влажность помешала. Один год у меня выросла рассада на загляденье. Высадила в грунт уже в июне. Но накрыла поверху пленкой, и один торец прикрыла. Росли баклажаны отлично. Листва густая.  Уже и бутоны появились. Радовалась я преждевременно. Приехали мы после недельного отсутствия. Открыла я пленку и увидела только скелетные ветки кустов. Сразу просто опешила.  А потом поняла. Перед отъездом домой я обработала картофель от колорадского жука. Вот все недобитые жуки пошли на мои баклажанные кусты. Вывод: не сажать баклажаны поблизости от картофеля.  И еще: если обрабатываю картофель, то надо и баклажаны брызгать.

Я считаю, что при том климате, в котором  находится мой участок, выращивание баклажан не рентабельно. Так, для удовольствия. А вот моя знакомая  просто фанатка этого овоща. Я попросила ее составить такой календарик, когда и что она делает. Вот ее рекомендации. Но это подходит только для средней полосы.

В марте  семена сеете, в  фазе семядолей  пикируете. Сеянцы выращивайте при температуре 17-20°. В апреле   начинайте проводить подкормки аммиачной селитрой и сульфатом калия (10-15 г на 10 л воды). В мае  проводите  закалку    рассады.    Когда температура    на    улице поднимется    выше    15°, горшочки перенесите на открытый воздух, прямо под солнечные лучи, чтобы при высадке растения быстро  адаптировались. Подкармливайте    комплексным удобрением. Перед высадкой  рассады не забудьте заправить грядку удобрениями или золой, если вы этого не сделали с осени.

Июнь. В первую декаду высаживайте рассаду. Схема посадки 60x40 см. Если лето прохладное и влажное, размещайте рассаду более свободно: желательно двумя строчками с расстоянием 80x60 см между растениями. Оптимальная температура для роста баклажана 22-26°.

Корневая система у баклажана очень нежная, культура эта нуждается в увлажненной почве, но  поливы должны быть умеренными,  и не каждый день. Вода не должна попадать на листья, а вот свежий воздух, регулярные проветривания необходимы, иначе осыпается много цветков.

По мере роста растения подвязывайте к кольям, чтобы в дальнейшем кусты выдержали нагрузку плодами. В конце месяца подкармливайте кустики азотом и калием.

В июле баклажанным кустам требуется «осветление»: удалите боковые побеги и листья, затеняющие цветки, а также боковые «пустые» побеги, на которых нет бутонов, и всю растительность ниже первого разветвления основного побега. Регулярно проветривайте теплицу.

В конце июля оставьте на кустике 5-6 наиболее крупных, равномерно расположенных плода. Больные, и поврежденные листья удалите.

В августе прищипните все верхушки   побегов,   тщательно оборвите   все  бутоны   и лишние боковые побеги.
Из вредителей на баклажане могут появиться тля,  клещ, белокрылка и колорадский жук. Как только  заметите их, начинайте бороться.

Вырастить баклажан в условиях Юга намного легче. Но садовая теплица в городе Тюмень или в местностях с похожим климатом может помочь почитателям этого овоща в выращивании баклажана даже в сложных климатических условиях.

Понравилась статья? Подпишись на получение обновлений по электронной почте или на RSS

Комментарии  

 
# Guest 29.01.2010 10:48
У нас все работы начинаются раньше. Но кое-что взяла на заметку. Опыт других важен - в книгах такого не найдешь
Ответить
 
 
# Guest 09.06.2010 08:28
Баклажан - очень полезное растение. Этот овощ рекомендуют есть при заболевании печени, при подагре и атеросклерозе. Говорят, что баклажаны хорошо действуют на мелкие кровеносные сосуды. Я этому верю, и стараюсь есть много баклажан.
Летом, когда на рынке можно купить дешевые баклажаны, я закупаю много. Запекаю, жарю, консервирую и сушу. Хочу рассказать, как я сушила раньше баклажаны.
Очищала от верхней корочки, разрезала на тонкие пластинки, с помощью толстой иглы нанизывала пластинки на нитку и подвешивала над горящими конфорками. Висели и подвяливались пластики несколько дней. Но теперь газ стал дороже. И уже сушить таким образом овощи становится не рентабельно. Но мне подарили электросушку для овощей и фруктов. Теперь я буду сушить баклажаны в ней.
Ответить
 
 
# Administrator 09.06.2010 08:32
Спасибо за совет. Сушить этот овощ не все умеют.
Ответить
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Подписки

Подписаться